Вэй Чжэн (580-643) 魏征

В системе ПалладияКит. традицион.Кит. упрощенн.Пиньинь
Разночтения имениВэй Чжэн魏征Wei Zheng
Второе имяСюаньчэнXuancheng
Посмертное имягерцог Вэньчжэнь из ЧжэнаDuke Wenzhen of Zheng
ПрозвищеЧеловек-зеркало

Династия Тан

 

ВЭЙ ЧЖЭН (580-643)

Выдающийся политик, мыслитель, поэт и историк. Занимал пост канцлера при династии Тан около тринадцати лет во время правления императора Тайцзуна. Он также был главным редактором официальной истории династии Суй, Книги Суй, которая была написана в 636 году.

Вэй Чжэн родился в бедной семье в современном Хэбэй и в юности присоединился к восстанию Ли Ми против династии Суй. В первый год правления Удэ (618) он сдался династии Тан и убедил Ли Цзи, бывшего подчиненного Ли Ми, сдать свою территорию Тан. Позже он был назначен наставником наследного принца Ли Цзяньчэна, старшего сына императора Гао-цзу, основателя династии Тан.

В ходе кровавого переворота, оставшегося в истории как "Инцидент у ворот Сюаньу"(玄武门之变) другой сын Гао-цзу, Ли Шимин, убил своих братьев и вынудил Гао-цзу отречься от престола в свою пользу. Он стал известен как император Тайцзун. Ли Шимин всегда ценил талант и честность Вэй Чжэна, поэтому не только помиловал его, но и назначил счетоводом в службе снабжения императрицы и наследника (詹事府, zhānshìfǔ, до дин. Цин), тем самым приняв его в свое подчинение. Впоследствие Вэй Чжэн получил повышение до должности "цзяньи дафу" (谏议大夫, jiànyì dàfū), советника императора, а затем и главным министром. Это позволило ему выступать с критикой властей, включая самого императора, что не дозволялось прочим придворным чиновникам. Он подчеркивал важность соблюдения приличий и выступал против чрезмерного расширения государства. Его советы и критика не всегда принимались во внимание, но в соответствии с конфуцианским этикетом император с некоторой регулярностью прислушивался к его предложениям.

После смерти Вэй Чжэна в 643 году император сказал, что Вэй Чжэн был зеркалом, в котором отражались ошибки двора, и построил для него роскошную гробницу рядом со своей императорской усыпальницей, а также обручил одну из своих дочерей, принцессу Хэншань, с Вэй Шую, сыном Вэй Чжэна. Впоследствии из-за ложных обвинений, выдвинутых другими придворными, политик посмертно впал в немилость, в результате чего каменный памятник, который император Тайцзун воздвиг Вэй Чжэну, был разрушен, а запланированный брак между принцессой Хэншань и Вэй Шую не состоялся.